Новости за 10.11.2020

10 ноября – Всемирный День науки

Ежегодно 10 ноября Международная научная общественность отмечает Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development). Этот день призван подчеркнуть важную роль науки в обществе и необходимость участия широкой общественности в обсуждении возникающих научных вопросов.
Популяризация науки имеет важное значение для вовлечения граждан в жизнь общества. В этой связи научные центры и музеи являются не просто источниками информации о научных достижениях.
Они являются местом, где людям предоставляется возможность получить более глубокое представление об окружающем мире. Экскурсии в музеях и научных центрах служат великолепным дополнением к учебным программам, развивают у молодых людей интерес к науке, помогают избавиться от ложных представлений и мифов о научном прогрессе.
Правительства некоторых стран приурочивают ко Всемирному дню науки принятие программ в поддержку науки и научных инициатив, также начинают новые научно-технические проекты совместно с научными организациями, школами и университетами. К тому же каждый год мероприятия Дня посвящены определенной теме.
В этом году Всемирный день науки посвящен теме «Наука на службе общества в борьбе с пандемией».
Деятельность ЮНЕСКО в связи с COVID- 19 сосредоточена на трех основных направлениях: содействие международному научному сотрудничеству, обеспечение доступа к воде и поддержка мер по защите окружающей среды.
«В этой связи нынешний кризис должен окончательно убедить нас в экстренной необходимости улучшения финансирования и поддержки научных исследований и научного сотрудничества. Это, безусловно, касается естественных и точных наук, но в равной степени гуманитарных и социальных наук», – говорится в послания Генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле.
Желаем всем ученым, вносящим весомый вклад в развитие отечественной науки, больших перспектив, новых открытий на благо общества, воплощения самых смелых идей и прорывных проектов!