Новости за 10.11.2021

Поздравляем с Всемирным днем науки за мир и развитие!

Всемирный день науки за мир и развитие ежегодно отмечается 10 ноября. Впервые объявленный ЮНЕСКО в 2001 году, день посвящен углублению диалога между ученой и широкой общественностью, и подчеркивает то значение, которая наука имеет для всех нас.
Тема 10 ноября 2021 года — «Построение сообществ, готовых к изменению климата». Этот девиз обращает наше внимание на самый серьезный вызов, стоящий сейчас перед человечеством.
Наводнения и аномальная жара, экономические и социальные потрясения, угроза голода и пандемия COVID-19 — все эти бедствия тесно связаны с глобальным изменением климата. Чтобы не только преодолеть все испытания и наверстать потерянное, но и выйти из кризиса человечество должно действовать сообща.
Ключевая роль в преодолении климатического кризиса будет, несомненно, принадлежать науке. Инновационные, ответственные решения для дальнейшего развития общества могут не только существенно замедлить глобальное потепление, но и в целом улучшить нашу жизнь.
Новые открытия и разработки учёных позволят сократить издержки, победить болезни, предотвратить голод. Внедрение инноваций создаёт целые отрасли экономики, новые рабочие места и улучшает уровень жизни в целом.
Поздравляем с этим праздником учёных, преподавателей и всех, чья жизнь неразрывно связана с наукой. Желаем вам успехов, новых открытий и свершений, интересных проектов и вдохновения для их реализации!