Новости за 10.11.2022

10 ноября - Всемирный день науки за мир и развитие

Всемирный день науки –  праздник молодой. Его проведение было рекомендовано в 1999 году в рамках научной конференции в Будапеште для привлечения внимания общественности к взаимодействию с наукой. Однако впервые отметили данное событие только через три года – в 2002 году, с тех пор эта дата активно отмечается по всему миру.

Тема Всемирного дня науки 10 ноября 2022 года — «Фундаментальные науки в интересах устойчивого развития». Он отмечается в рамках Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития, стартовавшего 8 июля 2022 года.

Фундаментальные науки, такие как физика, химия, биология и математика, сделали возможным появление самой идеи устойчивого развития. Благодаря им мы получили свободный доступ к воде и пище, энергии и технологиям связи. Именно они позволили понять последствия нашего влияния на планету: разрушение озонового слоя, изменение климата, истощение ресурсов и вымирание видов. Благодаря достижением фундаментальной науки мы получили средства и инструменты, чтобы уменьшить это влияние и даже предотвратить.

Результаты прикладных исследований обычно всегда на виду. Роль же фундаментальной науки, основанной на научном любопытстве, остается скрытой. Тем не менее она лежит в основе любых технологических прорывов и инноваций, без нее невозможна подготовка квалифицированных специалистов и нового поколения ученых.

Большое значение имеет развитие открытой науки. Для фундаментальных исследований особенно важно свободное распространение их результатов и своевременный доступ ко всем необходимым научным публикациям.

В этот год ЮНЕСКО и ООН предлагают для освещения ряд приоритетных тем. Организаторы призывают всех: неформальные сообщества, политических и общественных лидеров, общественные организации, ученых и студентов, местные власти провести мероприятия или высказаться по поводу основных вопросов организации фундаментальной науки:

- Роль женщин и признание результатов их работы;

- Фундаментальные науки как основа мирного международного диалога;

- Наука как всеобщее общественное благо;

- Инновации и экономическое развитие;

- Образование и человеческое развитие;

- Преодоление глобальных вызовов