Новости за 11.01.2020

11 января – День заповедников и национальных парков


    Ежегодно 11 января отмечается День заповедников и национальных парков. Этот праздник посвящен природе России с ее неповторимой флорой и фауной, которая имеет большое значение как для нашей страны, так и для планеты в целом. Его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. 
   Эта дата считается днем создания первого государственного заповедника в России — Баргузинского. Официальной датой открытия первого в России заповедника считается 11 января 1917 года. Формально это произошло 29 декабря 1916 года, но после принятия нового календаря, по новому стилю дата сместилась. 
⠀ Создание Баргузинского заповедника положило начало образования заповедной системы России. Сегодня система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) представлена 108 заповедниками, 63 национальными парками, 60 заказниками федерального значения и более 12 000 территорий регионального значения различных категорий. 
    Поздравляем сотрудников заповедных территорий за ежедневную службу и сохранение природного и культурного наследия нашей страны! Спасибо друзьям заповедных территорий за всеобщую поддержку и вдохновение, за совместные проекты на благо заповедной природы!