Новости за 11.01.2022

11 января – День заповедников и национальных парков

11 января отмечается День заповедников и национальных парков. Также в этом году исполняется 105 лет со дня появления в России первого заповедника, а значит, мы снова празднуем юбилей российской заповедной системы.
105 лет назад, 11 января (по новому стилю) 1917 года, был создан первый в стране заповедник – Баргузинский. С тех пор в России было создано более 13 тыс. особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения, общая площадь которых составляет 209,5 млн га или более 11% территории всей страны. Общая площадь ООПТ федерального значения составляет 63,3 млн га.
Заповедная система России признана во всем мире, так как она выполняет важнейшую роль в деле глобального сохранения природных комплексов Евразии. Заповедные территории охватывают все природные зоны России: полярные пустыни, тундры, лесотундры, северную, среднюю и южную тайгу, смешанные и широколиственные леса, лесостепь, степь, полупустыню, пустыню и тропики.
В отличие от других категорий ООПТ России на территории заповедников любой вид хозяйственной деятельности полностью запрещен. Поэтому с момента основания и в течение многих лет практически все заповедники оставались недоступными для развития экологического туризма.
Однако в последние годы такие возможности появились. В первую очередь это связано с образованием вокруг заповедников охранных зон, где официально разрешена частичная хозяйственная деятельность, и здесь в настоящее время активно разрабатываются экскурсионные и туристические маршруты.
Для развития экологического туризма во многих заповедниках созданы визит-центры; работают Музеи природы, организуются демонстрационные зоопитомники и дендрарии, где можно познакомиться с типичными и редкими представителями животного и растительного мира заповедной территории.
Поздравляем с праздником коллег и наших единомышленников! Желаем процветания особо охраняемым природным территориям, их обитателям и людям, которые посвятили свою жизнь сохранению природного наследия страны.

Береговой хребет Карадага

Скала Левинсона-Лессинга

Хребет Хоба-Тепе

Скала Золотые Ворота

Хребет Сюрю-Кая