Новости за 11.07.21

Живопись Сергея Кветкова на Карадаге

Карадагский заповедник представляет выставку живописи крымского художника Сергея Кветкова. Выставка открыта 8 июня в Визит-центре. В экспозиции представлены живописные работы, в основном в жанре пейзажа.
 
На полотнах художника оживают горы, скалы, деревья и море. Картины написаны в своеобразной, неповторимой по стилю авторской манере. Художник переносит на полотна излюбленные мотивы родных гор и берегов Черного моря.
 
Сергей Кветков родился в Феодосии в 1953 году. Окончив детскую художественную школу, поступил в Калининское училище, на отделение живописи. Через два года ушел, не выдержав «ненужных» предметов. Хотелось только писать, краски уже манили и становились мучительной радостью, способом жизни.
 
Повидав просторы России, горы Грузии, Армению, вернулся в Феодосию, в родной Юго-Восточный Крым. Работал художником-оформителем. В 1981 году переехал в пос. Курортное (Биостанция). С тех пор тема горного пейзажа Кара-Дага – основная в творчестве.
 
Его дом – у подножия Карагача, знаменитого своей четкой узнаваемой графикой. Кажется, Сергей пишет его всю жизнь, во все времена года. Пишет свободно, мастерски, фактурно, владея причудливой формой скал с уверенностью создателя. Цветовая гамма густая, насыщенная, пронизанная огнем: вулканические вершины как будто еще не остыли от движения недр.
 
Интересно все, что делает художник. У него свое обобщенное виденье мира, и это виденье через призму души он выплескивает на холст. Его живопись вызывает магическое притяжение, как всякий неповторимый творческий подлинник.
 
Работы Сергея Кветкова находятся в национальных музеях, в частных коллекциях США, Италии, Франции, стран бывшего Союза. Он – участник Республиканских и Международных выставок, достойный продолжатель киммерийской школы живописи.
 
Выставка живописи Сергея Кветкова работает ежедневно с 10.00 до 16.30 с 8 июля по 8 августа. Вход свободный.
 
 
Cергей Кветков на выставке в Визит-центре Карадагского природного заповедника
 
 
Сергей Кветков. "Вид на Карадаг с горы Мадам Бродская"
 
 
Фрагмент экспозиции