Новости за 11.12.2019

11 декабря - Международный День гор

Ежегодно, 11 декабря, во всем мире отмечается Международный День гор. День гор был учрежден ООН по итогам Международного года гор (2002) и отмечается с 2003 года.
Горные районы занимают примерно 27 % поверхности Земли. В них проживает около 12 % населения планеты. Они являются не только источником средств к существованию для 1,1 млрд людей, проживающих в этой местности, но опосредовано благоприятно влияют на миллиарды людей, проживающих в прилегающих районах.
На состояние горных массивов хуже всего влияет изменение климата. Жители горных районов больше других страдают от голода и нищеты. Каждый третий житель горных районов в развивающихся странах сталкивается с риском отсутствия продовольственной безопасности. Таяние ледников в результате подъема температур угрожает бедствиями населению, живущему в долинах.
В России горы распространяются в 43 субъектах Федерации и покрывают более половины территории страны. Они являются важным источником водного, энергетического и биологического разнообразия. Горы служат источником таких ценнейших ресурсов, как полезные ископаемые, лесные и сельскохозяйственные продукты, и открывают широкие возможности в плане отдыха.
Горная группа Карадаг (по-тюркски  – черная гора) расположена в Юго-Восточном Крыму и представлена хорошо сохранившимися остатками древнего ископаемого вулкана, действовавшего в юрском периоде (120-150 млн лет до н.э.), а также хребтами и ископаемыми рифами. Все хребты и вершины Карадага состоят из вулканических пород, которые своими темными тонами резко отличаются от соседних возвышенностей, сложенных светло-серыми известняками.
В 1979 году на базе Карадагской горной группы был создан Карадагский заповедник. На его территории встречается 5500 видов животных, 3140 видов растений, из них – 31 вид эндемичных растений Крыма.
Сейчас Карадаг знают во всем мире. Это не только гордость Крыма и России, но и всей Европы. Восхищение красотами Карадага можно выразить также и в поэтической форме, как это сделал поэт, член союза журналистов СССР, автор цикла «Карадаг»
Аркадий Григорьевич Комовский еще полвека назад.

Полет орлов здесь полон мощной лени,
Вершины гор объяты тишиной…
О Карадаг! Я преклоню колени
Перед твоею юрской сединой.