Новости за 11.12.2020

11 декабря - Международный День гор

11 декабря отмечается Международный день гор, установленный по решению 57-ой Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года. В этот день Генеральная Ассамблея ООН призвала международное сообщество организовывать мероприятия на всех уровнях с целью привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты и необходимости оказания помощи их населению.
Тема 2020 года - биоразнообразие гор. Уникальный рельеф, климат и изолированность гор создали условия для широкого разнообразия форм жизни. Биоразнообразие включает в себя разнообразие экосистем, видов и генетических ресурсов, а в горах существует множество эндемических видов. Разнообразный рельеф местности с точки зрения высоты над уровнем моря, склонов и обнажения горных пород предоставляет возможности для выращивания различных ценных культур, садоводства, и животноводства.
В горных районах проживает 15 % мирового населения. Половина зон сосредоточения мирового биологического разнообразия находится в горах. Благосостояние около половины населения планеты зависит от водных, продовольственных и энергетических ресурсов, которые содержат горные массивы.
Горные системы занимают около 30% всей площади Российской Федерации, их большая часть располагается в центральной части России – Урал, который делит страну на европейскую и азиатскую территорию, на юге Русской равнины, между Черным и Каспийским морем –  Кавказские горы, в южной части Сибири – Алтай и Саяны, на Дальнем Востоке и на Камчатском полуострове – горные хребты с большим количеством действующих и спящих вулканов, Курильские острова лежат в Тихоокеанском вулканическом огненном кольце, здесь зона высокой сейсмической активности. Самая высокая точка России — гора Эльбрус в составе Большого Кавказа (5642 м).
В Крыму среди ООПТ ярко выражен Карадагский горный массив - единственный в Европе древний потухший вулкан юрского периода мезозойской эры.  В 1979 году на базе Карадагской горной группы был создан Карадагский природный заповедник.
Это один из красивейших уголков Крыма, являющийся центром ландшафтного и биологического разнообразия. Это объект повышенного внимания, как со стороны ученых, так и со стороны обычных путешественников. Заповедник интересен величественными, суровыми пиками скал, прекрасной гладью морского побережья и открытыми степными просторами.
На территории заповедника произрастает более 3000 видов растений, животный мир насчитывает свыше 5500 видов животных.
Карадаг, как и сто лет тому назад, ждет своего исследователя и почитателя.