Новости за 11.12.2021

Международный День гор – наш праздник

11 декабря отмечаем важную дату – Международный день гор. Праздник появился в 2003 году в целях пропаганды развития горных регионов.
Горы – это очень притягательные места для путешественников, спортсменов и просто любителей природы. Это прекрасные места для творчества, огромное количество художников и фотографов увековечило горные вершины с высоты птичьего полета. 
Тема дня 11 декабря 2021 года — «Горы и устойчивый туризм». Экологический туризм — это эффективный способ сохранить культурное и духовное наследие, традиционные ремесла и местные традиции в форме гуляний и фестивалей. 
15–20% всех туристических услуг в мире связаны с горными районами. Туризм подчеркивает важность культурного и духовного наследия горных народов и способствует его сохранению. 
Интересен тот факт, что в связи с пандемией COVID- 19 повысилась посещаемость менее людных туристических объектов на открытом воздухе.  
Карадаг является очень привлекательным местом для развития экотуризма. С того момента, как заповедник стал функционировать официально, удалось добиться значительных успехов в восстановлении местной флоры и фауны. 
А для того, чтобы исключить воздействие человека на хрупкий мир природы, были созданы экологические тропы, прогулки по которым возможны лишь в сопровождении сотрудников заповедника.
Для посетителей работают две экологических тропы – «Большой Карадаг» (7 км, 4 часа) и экологическая тропа им. доктора Т.И. Вяземского (1,5 км, 45 мин.).
Со смотровых площадок Берегового хребта открываются живописные пейзажи Юго-Восточного Крыма – на западе хребты Эчкидаг, Туар-Алан, на востоке во всей красе предстают пейзажи древней Киммерии.
Приглашаем всех прикоснуться с загадочным миром Карадага!