Новости за 11.12.2022

Поздравляем с Международным Днем гор!

 Международный день гор официально отмечают 11 декабря. Праздник был принят Генеральной Ассамблеей ООН в январе 2003 года.

Горы играют важную роль в экономическом развитии государств. Это источники пресной воды, заповедники для многих видов флоры и фауны, место отдыха и туризма. Однако современное производство и отношение человечества к горам приводит к ухудшению окружающей среды.

С целью недопущения уничтожения потенциала горных районов и поддержки проживающих коренных жителей и был учрежден этот всемирный праздник.

По своеобразию рельефа, фантастическим скалам, причудливым ущельям и изумительным по своей красоте бухтам горный массив Карадаг не имеет себе равных на всём побережье Чёрного моря.

 Основная часть Карадагского массива представляет собой фрагмент древнего вулкана. Возраст проявления вулканизма Карадага относится к мезозойской эре и датируется нижней юрой (190 млн лет) – верхним мелом (70 млн лет).

В орографии массива четко выделяется Береговой хребет, в состав которого входят круто обрывающиеся к морю хребты Лобовой, Карагач, Хоба-Тепе, Магнитный и Кок-Кая. В центре горной группы расположены Святая гора и примыкающая к ней гора Малый Карадаг. На западе вулканический массив окаймлен известняковыми хребтами Беш-Таш, Сюрю-Кая, Балалы-Кая и Легенер.

При взгляде с запада древневулканический массив выглядит хаотическим нагромождением каменных башен, столбов, пиков. Все это – формы выветривания лав. Особенно интересна серия уступчатых изваяний на вершине приморского хребта Карагач (333 м н.у.м.): массивный Трон, стоящие как бы на пути к нему каменные Король и Королева и за ними – толпящаяся Свита.

Немного в стороне высится скала Шапка Мономаха, а в направлении Южного перевала (в сторону Коктебельской бухты) – одна из главных вершин Карадагской горной группы – куполообразная гора Святая (577 м н.у.м.).

В 1979 году на базе Карадагского горного массива был образован Карадагский природный заповедник, являющийся центром биоразнообразия Юго-Восточного Крыма.