Новости за 12.05.2018

12 мая отмечается День экологического образования

Основная цель праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически. 
Важность экологического образования в современном мире уже ни у кого не вызывает сомнений и во многих странах является приоритетным направлением обучения и воспитания. Ведь деятельность по формированию экологической культуры населения и бережного отношения к окружающей природной среде – это залог безопасного будущего для всего человечества. Термин «экология» (от греческого «oikos» – дом, убежище и «logos» – наука, учение) был впервые введен в 1866 году немецким биологом Эрнстом Геккелем. 
В современном понимании экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. Поэтому, чтобы достичь разумного равновесия между растущими потребностями человечества и оскудевающими возможностями планеты, при этом сохраняя и без того ухудшающееся состояние природы, каждый в наше время должен обладать минимальным набором экологических знаний и способов бережного взаимодействия с окружающим миром. 
В рамках эколого-просветительской деятельности  в ФГБУН «КНС - ПЗ РАН» круглогодично проводятся  экскурсии и Заповедные уроки  в Музее истории и природы Карадага и на экологических тропах, жители и гости полуострова принимают активное участие в волонтерских акциях, школы региона сотрудничают в проведении конкурсов, дней открытых дверей и ученических конференций. Эти формы  познавательного туризма  позволяют соприкоснуться с миром живой природы и предоставляют возможность  превратить посетителей в активных сторонников развития заповедного дела.