Новости за 12.05.2019

12 мая – День экологического образования

Ежегодно 12 мая в России и других странах СНГ отмечается День экологического образования. Целью праздника является актуализация экологических знаний во всех науках и сферах человеческой деятельности.
Это довольно молодой праздник, он был утвержден в 1991 году под эгидой Организации Объединенных Наций. Дата была приурочена к годовщине знаковой международной конференции 1972 года в Стокгольме, где были разработаны и приняты основные пункты Глобальной Декларации по окружающей среде и эффективному развитию.
Экологическое образование – это непрерывный процесс обучения, самообразования, накопления опыта и развития личности, направленный на формирование ценностных ориентаций, норм поведения и получение специальных знаний по охране окружающей природной среды и природопользованию, реализуемых в экологически грамотной деятельности.
Экологическое образование позволяет людям понять, что мир, в котором они живут, значительно сложнее их поверхностного восприятия, что очевидные для них суждения совсем не безусловны. Экологические знания позволяют сделать намного безопаснее и здоровее жизнь, не только собственную, но и своих близких.
В этот день в городах и поселках проводятся различные экологические акции, которые носят как просветительский, так и практический характер: проходят конференции, выставки и конкурсы детского творчества на тему сохранения природы, люди принимают участие в уборке парков, очистке рек и водоемов, озеленении территорий.
Активистами различных экологических организаций и движений проводятся разнообразные митинги, выступления против применения особо вредных для окружающей среды промышленных технологий. Этот праздник касается каждого, кто принимает участие в продвижении идеи защиты природы.