Новости за 12.05.2020

12 мая – День экологического образования

День экологического образования ежегодно отмечается 12 мая. Дата приурочена к годовщине международной конференции 1972 года в Стокгольме, на которой были разработаны и приняты основные пункты Глобальной Декларации по окружающей среде и эффективному развитию.
Этот молодой праздник, учреждённый в 1991 году под эгидой ООН (Организации Объединённых Наций), он широко отмечается в России и других странах СНГ, начиная с 1992 года.
Человечество достигло такой стадии, когда антропогенное воздействие на биосферу приобрело необратимый характер, резко обострились противоречия между возрастающими потребностями общества и оскудевающими возможностями природы. В целях выживания необходимо переосмысливание самой сути взаимоотношений человека, общества и природы на основе новых подходов и идей. 
День экологического образования призывает задуматься каждого жителя планеты над тем, как уберечь экологию и не допустить ее катастрофы. В этот день проходят природоохранные акции, выставки и конкурсы.  Энтузиасты и волонтеры очищают от мусора парки, зеленые зоны, сажают новые деревья и кустарники. Подготавливаются тематические программы на телевидении и радио. 
День экологического образования касается не только тех, кто занимается экологическим просвещением, но и всех остальных граждан, поскольку стремление внести свой вклад в защиту природы – важные составляющие внутренней культуры каждого человека. 
Воспитание экологического сознания сегодня – залог безопасного будущего для всего человечества.