Новости за 12.05.2022

12 мая - День экологического образования

Ежегодно 12 мая отмечается День экологического образования. Этот молодой праздник, учреждённый в 1991 году под эгидой ООН (Организации Объединённых Наций), широко отмечается в России и других странах СНГ, начиная с 1992 года.
Важность экологического образования переоценить сложно. Именно экологические знания позволяют человеку осознать, к каким катастрофическим явлениям могут привести пагубные привычки в отношении природы; понять, как избежать подобных последствий.
На сегодняшний день в России экологическое образование является одним из приоритетных направлений. Знакомство с системой всеобщего комплексного экологического образования начинается с дошкольного возраста.
Приучить детей к бережному и ответственному отношению к природе – одна из основных задач эколого-просветительских мероприятий, проводимых сотрудниками Карадагского заповедника для дошкольников и школьников.
Активной базой эколого-просветительской работы Карадагского природного заповедника является Музей истории и природы Карадага и Визит-центр заповедника. В рамках деятельности Визит-центра функционируют стационарные и передвижные выставки, демонстрирующие красоту и богатство заповедной природы. Это выставки художественных картин, детских рисунков, поделок из природного материала и т. п.
Ближайшее мероприятие в Визит-центре 21 мая – открытие выставки детского творчества «Карадаг глазами детей». На выставке будут представлены работы победителей конкурсов и акций, организуемых Карадагским заповедником. Также в течение летнего сезона заповедник готовит ряд интересных и необычных выставочных проектов. Следите за нашими анонсами!