Новости за 12.05.2023

12 мая – День экологического образования

Ежегодно 12 мая отмечается в России День экологического образования. Праздник берет начало с 1991 года. Он был учрежден с целью привлечения внимания к проблемам окружающей среды.

Важность экологического образования невозможно недооценивать. Практически во всех заповедниках и национальных парках созданы отделы экологического просвещения, основной задачей которых является обеспечение взаимодействия ООПТ с широкими слоями населения, создание значимого и понятного образа заповедника в сознании окружающих его людей. Работа с подрастающим поколением в Карадагском заповеднике является приоритетной. В заповеднике используются следующие формы работы по экологическому воспитанию школьников: экологические экскурсии, природоохранные лекции, экологические праздники, выставочная деятельность, детские волонтерские лагеря.

Очень важным для формирования экологической культуры является проведение детских волонтерских лагерей на базе Карадагского заповедника.  За время, проведенное в лагере, ребята приобщаются к выполнению простейших видов экологических исследований на охраняемых природных территориях, усваивают навыки экологической культуры при повседневном общении с природой.

Также активный характер носит выставочная деятельность заповедника. Ежегодно в конкурсах и акциях заповедника участвует свыше 100 человек со всех уголков России. Лучшие работы победителей выставляются в Визит-центре заповедника. Увидеть творчество ребят можно 20 мая в 11.00 на открытии выставки детского творчества «Карадаг глазами детей». 

Заповедник тесно сотрудничает с  библиотеками, школами и учреждениями дополнительного образования. Главная цель такого сотрудничества - формирование у подрастающего поколения представления об уникальной ценности заповедных территорий, развитие бережного и ответственного отношения к природе своего края, страны и нашей планеты.