Новости за 13.02.2020

Зимняя производственная практика на Карадаге

C 5 по 13 февраля на базе Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН прошла зимняя производственная практика студентов зоологов и ботаников 3 курса Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Руководители практики – кандидат биологических наук, доцент Андрей Артемьевич Лебединский и ассистент Алексей Валерьевич Муханов.
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (в частности, Научно-исследовательский радиофизический институт (НИРФИ) ННГУ им. Н.И. Лобачевского) и Карадагскую научную станцию им. Т.И. Вяземского связывает давняя история.
В 60-е годы на вершине горы Балалы-Кая сотрудниками Горьковского радиофизического института была сооружена установка «Искусственная луна». У ее подножия установлен радиотелескоп, с помощью которых, в итоге была получена достоверная информация о том, что поверхность луны твердая и на нее можно отправлять луноход, спускаемый аппарат и человека. Постепенно сформировалась научная станция «Кара-Даг» для измерения абсолютных измерений потоков радиоисточников методом сравнения с эталонными чернотельными дисками.
В настоящее время на станции проводятся исследования по дистанционному зондированию морской поверхности и приводной атмосферы радиоастрономическими методами.Безусловно, в процессе работы в Крыму А.А. Лебединский и А.В. Муханов со студентами побывали на станции.
На базе Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского была проведена обширная просветительская программа для нижегородцев. Они посетили экспозицию Музея истории и природы Карадага, а также побывали на экологической тропе «Большой Карадаг». Особо запоминающимся стало представление дельфинов-афалинов Яши и Яны в Карадагском дельфинарии.
Также в рамках практики преподаватели и студенты познакомились с научной деятельностью учреждения, посетив лаборатории научных сотрудников. Особое внимание было уделено современным исследованиям на Карадаге и их практическим применениям.
Интерес студентов вызвала и научная библиотека. Прекрасным подарком на память о поездке стала книга «Орхидеи Крымского полуострова» (авторы – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского Александр Фатерыга, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН Петр Ефимов, фотограф, исследователь природы Крыма Сергей Свирин).


Измерение атмосферы на станции «Кара-Даг» сотрудниками Нижегородского радиофизического института.
2017 г.


Установка «Искусственная Луна» на вершине горы Балалы-Кая.