Новости за 13.05.2021

15 мая – Международный день климата

Сохранение климата – один из вопросов, который сегодня стоит перед нашей планетой максимально остро. Учреждение Международного дня климата 15 мая стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.
Этот экологический праздник – неофициальный, тем не менее признан в 86 странах мира.
В целом, сохранение климата – дело рук каждого человека. Именно деятельность человека – сжигание нефти, газа и угля, изменение рельефа, бесконтрольная добыча полезных ископаемых и пр. – приводит к парниковому эффекту, который вызывает повышение средней температуры на Земле и, как результат, изменение климата.
Эксперты сообщают, что 2020 г. стал одним из трех самых теплых за всю историю наблюдений. В прошлом году средняя мировая температура была примерно на 1,2 градусов по Цельсию выше доиндустриального уровня (1850–1900 гг.). С 2015 г. все шесть прошедших лет были самыми теплыми за всю историю метеорологических наблюдений, а 2011–2020 гг. были самым теплым десятилетием.
Концентрация углекислого газа в атмосфере также обновила исторический максимум, превысив доиндустриальный уровень на 148%.
Изменение климата несет серьезные последствия для многих областей человеческой жизни – это и повышение уровня Мирового океана на 0,5–1,0 м и как результат – затопление прибрежных густонаселенных районов. В других регионах это недостаток водных ресурсов. Центральные континентальные районы, вероятно, станут еще суше. Коснутся климатические изменения и Арктику. Ледяной покров тает с беспрецедентной скоростью: сейчас он уже вдвое тоньше, чем 30 лет назад.
Согласно опросу ЮНЕСКО, 67% землян обеспокоены глобальным потеплением и связанным с ним стремительным исчезновением видов фауны и флоры.
Чтобы успеть адаптироваться к неизбежным новым условиям и минимизировать риски, необходимо постоянно и точно вести мониторинг метеорологических показателей. КНС – ПЗ РАН – филиал ФИЦ ИнБЮМ – одна из научных организаций, выполняющая такие исследования. В состав учреждения входит Станция фонового экологического мониторинга (СФЭМ), на которой проводятся круглогодичные метеорологические наблюдения, аналогичные работы осуществляются на Карадагском ландшафтно-экологическом стационаре.
Сотрудники СФЭМ занимаются изучением климатических особенностей территории Юго-Восточного Крыма, наблюдением за суточной, сезонной и межгодовой динамикой концентраций малых газовых составляющих в фоновых условиях заповедника, измерением климатических параметров атмосферного воздуха.
Таким образом, КНС – ПЗ РАН – филиал ФИЦ ИнБЮМ принимает участие в мероприятиях по сбору и анализу данных о состоянии глобального климата на планете.
Предотвратить изменения климата человечеству вряд ли удастся. Но общими усилиями мы способны избежать необратимых последствий для экологии.

Станция фонового экологического мониторинга



Карадагский ландшафтно-экологический стационар