Новости за 13.07.2020

В мемориальном парке – новые информационные таблички

В мемориальном парке Карадагской научной станции установили информационные таблички с названием деревьев и кустарников. Теперь посетители смогут более подробно узнать о различных растениях, произрастающих в парке, в том числе краснокнижных.
По видовому составу парк заповедника сегодня – один из богатейших в Юго-Восточном Крыму. В парке, кроме экзотических растений, произрастают деревья и кустарники аборигенной флоры: можжевельники высокий и колючий, фисташка туполистная, различные виды боярышника, груша лохолистная, дуб пушистый и другие.
Также в парке есть деревья, которых не встретишь в наших горах – это пихты нумидийская и греческая, кедры атласский и гималайский, кипарис вечнозеленый, завезенные в Крым в разные периоды его многовековой истории из Средиземноморья.
Летом цветет изысканная красавица – альбиция, или ленкоранская акация; экзотическая юкка, сиреневая, белая, розовая буддлеи (буддлея Давида), наполняющие парк сладким ароматом.
Благодарим кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Ирину Леонидовну Потапенко за научное описание растений и издательство «Арт-Лайф» за изготовление!
Приглашаем посетителей полюбоваться обновленным парком!

Гортензия древовидная

Можжевельник казацкий

Софора и розовик

Сосна Станкевича