Новости за 14.02.2022

Птица 2022 года – домовый воробей

Каждый год по инициативе Союза охраны птиц России выбирается птица года. За 25 лет птицами года были коростель, полевой жаворонок, серый журавль, большая синица, пустельга, крондшнеп, белый аист, сова, чайка, зимородок, снегирь, лебедь, чибис, белая трясогузка, варакушка, орлан-белохвост, черный стриж, горихвостка, удод, буроголовая гаичка, скопа, горлица, журавли (все виды).
В 2022 году птицей года был выбран домовый воробей.
Всего в мире существует около 30 видов воробьев. Несмотря на то, что общая численность домовых воробьев в мире оценивается примерно в миллиард особей, в России поголовье этих птиц начало снижаться.
Домовый воробей гнездится в укрытиях самого разного рода – пустотах строений, за наличниками домов, поленницах, брошенной технике, кучах металлолома. Занимает искусственные гнезда, вывешенные людьми. В кладке 4-6 яиц, за лето успевает вывести птенцов 2-3 раза. Питается насекомыми и другими беспозвоночными, которых собирает на уличной растительности и земле.
Этот вид чрезвычайно полезен, ведь поедает разных вредных насекомых и их личинки – долгоносиков, саранчовых и травяных клопов, гусениц и тому подобное. Достаточно сказать, что пара воробьев приносит своим птенцам еду около 300 раз в день, а за период выкармливания одного выводка – уничтожает до 30 тысяч насекомых.
В конце лета в рационе начинают преобладать семена. В зимнее время подбирают крошки на улицах, у магазинов, концентрируются в местах скопления людей и около кормушек. Ночевать в это время стараются в укромных и теплых местах. Рекорд продолжительности жизни в природе – 13 лет.
Интересные факты о воробье
Из-за особенностей строения глаз, воробьи видят мир в розовом свете.   В шее воробья в два раза больше позвонков, чем у жирафа.  
Сердце воробья бьется 600-850 раз в мин., 600 − у колибри, у курицы − 170-460, гуся − 210-320, голубя − 200, а у страуса − 65 ударов в минуту.
Пульс человека - 60-80 ударов в мин. Крайний испуг может настолько повысить у птиц кровяное давление, что крупные артерии лопаются и особь умирает. Пульс у воробьиных в покое составляет 400-600 ударов, при полете − 1000. Температура тела высокая −41-42 градуса по Цельсию, поддерживается сложной системой терморегуляции.