Новости за 14.03.2021

14 марта – Международный день рек

14 марта во многих странах мира отмечается Международный день рек. Ранее он назывался Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь (International Day of Action Against Dams and for Rivers, Water and Life).
Предварила установление этой даты первая международная конференция против строительства крупных плотин, которая прошла в марте 1997 года в бразильском городе Куритиба. Конференция объединила общественность 20 стран и проходила под лозунгом: «Пусть вода несет жизнь, а не смерть!».
Дело в том, что только треть из 177 крупных рек мира сейчас не имеют дамб. Акции, приуроченные этому дню, призывают очистить реки от плотин и дамб, дать возможность круговороту воды в природе проходить беспрепятственно. Впервые эти акции прошли в Бразилии, Индии, Таиланде, Австралии, России, Японии и США.
Большинство незарегулированных рек сегодня находятся в Азии, в Южной и Северной Америке. В Австралии и Океании их три, в Европе, включая территорию западнее Урала, только одна большая река – Печора в России – остается свободно текущей от истоков до моря.
На территории Крымского полуострова около 150 рек, они не принадлежат к числу мировых лидеров. В основном они недлинные, неширокие, неглубокие, а в летнюю жару и вовсе полностью либо частично пересыхают.
Питается большинство из них водой тающих снегов и родников в горах: из-за нестабильности таких «истоков» бывает нелегко определить точно протяженность. Наибольший показатель по протяженности у реки Салгир. По разным источникам его протяженность оценивается от 204 до 232 км.
Питается Салгир карстовыми водами, дождями, тающим снежным покровом и ключами-родниками. Полноводным он бывает в холодное время года, а летом сильно мелеет, протекает через Симферополь – речная набережная является популярной зоной прогулок. Река наполняет Симферопольское и Аянское водохранилища, обеспечивает питьем столицу Крыма.
Водные ресурсы Крыма небезграничны, поэтому надо не загрязнять реки: не выбрасывать мусор в русло реки, не оставлять мусор на берегу, так как дождями он смоется в реку, не наносить вред природе!
Небольшие крымские речки достойно выполняют свое назначение, людям стоит относиться к ним с уважением!