Новости за 19.03.2023

14 марта - Международный День рек

В марте 1997 года, в бразильском городе Куритиба, состоялась Первая международная конференция против строительства крупных плотин, которая поддержала предложение американской экологической организации «Международная сеть рек» и постановила «отмечать день борьбы с плотинами в защиту Рек, Воды и Жизни ежегодно 14 марта». 

Впервые эта дата стала отмечаться в 1998 году. Именно 14 марта 1998 года прошло более 50 акций протеста в более чем 20 странах мира, в том числе в Бразилии, Индии, Таиланде, Австралии, России, Японии, США. Общая численность протестующих составила 10 тысяч людей, количество акций – 50. А уже в следующем году число митингующих превысило 100 тысяч, что стало абсолютным рекордом для того конкретного дня.

Человечество ведет строительство плотин еще с древних времен, используя их как средство защиты от наводнений, а также способ получить воду для орошения полей. А в современном мире плотины используются еще и для выработки электричества за счет гидроэнергии.

В результате в мире насчитывается в наше время около 45 тысяч плотин высотой более 15 м, из которых 22 тысячи расположены в Китае, кроме того, много высоких плотин есть в США, странах бывшего СССР, Индии и Японии.

Благодаря плотинам как минимум в 75 странах сдерживаются наводнения, примерно в трети стран мира плотины помогают покрыть не менее 50% потребности в электричестве, а примерно половина всех плотин на земле создана для полива полей.

Из 177 крупнейших рек мира (более 1 тысячи километров в длину) только треть не имеют дамб или других сооружений на своем главном русле. 21 большая река свободна в своем течении от истоков до устья. Незарегулированными остаются еще 43 больших притока великих рек, таких как Конго, Амазонка и Лена.

Ежегодно День рек отмечают исследователи, ученые, природоохранные учреждения и экологические организации. По всему миру организуют конференции, лекции, семинары, конференции. Специалисты делятся статистическими данными, рассказывают о важности бережного обращения с природными ресурсами, предлагают правки в соответствующие законы.

Активисты выходят на демонстрации и организуют акции протеста против загрязнения вод. По телевидению транслируют тематические фильмы и передачи, чествуют знаменитых защитников рек.

Один из лозунгов Международного дня рек говорит о необходимости поддерживать чистоту водоемов, организовывать расчистку рек. В наши дни регулярные мероприятия, которые проводят представители антиплотинного движения, собирают каждый раз около 100 тысяч людей по всему миру.