Новости за 14.10.2020

14 октября – День работников заповедного дела

Ежегодно 14 октября в России отмечают День работников заповедного дела. Это профессиональный праздник всех тех, чья деятельность неразрывно связана с сохранением и изучением флоры и фауны первозданных ландшафтов, а также тех, кто занимается экологическим просвещением на заповедных территориях.
Основная цель этого Дня – не только чествование тех, кто связал свою жизнь с этой профессией, но и привлечение внимания всех россиян к заповедному делу. Ведь заповедная система России – это настоящее национальное достояние, которым можно только гордиться.
На сегодняшний день в России насчитывается 110 заповедников, 56 национальных парков, 60 государственных природных заказников, 17 памятников природы, 67 дендрологических парков и ботанических садов федерального значения.
Одна из жемчужин Юго-Восточного Крыма – Карадагский природный заповедник. Он был основан 9 августа 1979 года на базе Карадагской горной группы. Сейчас заповедник имеет федеральный статус и входит в систему ООПТ России на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 13.09.2018 №1091.
Растительность заповедника отличается видовым богатством и представлена тремя поясами: от уровня моря до 250 м — поясом степей, кустарников и редколесья; от 250 до 450 м — лесами из дуба пушистого, выше 450 м — скально-дубовыми и грабовыми лесами.
Флора Карадага насчитывает более 3140 видов, среди которых 31 вид эндемичных растений Крыма. 19 видов эндемиков внесены в Красную книгу Республики Крым (КК РК). Боярышник Поярковой с самыми крупными плодами в Европе – карадагский эндем.
Фауна заповедника не менее богата, чем флора и насчитывает 5500 видов. Среди них 193 внесены в Красную книгу Республики Крыма (почти 52 % краснокнижной фауны Крыма).
В Черном море у берегов Карадага встречается 1050 видов фауны и более 689 - флоры, в Красную книгу республики Крым включен 61 вид морских растений и животных заповедника.
У берегов Карадага встречаются все три вида черноморских дельфинов: дельфин-белобочка, афалина и черноморская морская свинья (азовка). Вдоль побережья распространены колонии хохлатых бакланов, занесённых в Красную книгу .
В 2004 году часть территории Карадагского природного заповедника получила международный статус. «Аквально-скальный комплекс Карадага» вошел в перечень водно-болотных угодий международного значения (ВБУ) (Рамсарская конвенция). Выдан соответствующий сертификат, подтверждающий этот статус.
В день работников заповедного дела особенно важно помнить о научной, природной ценности уникального природного объекта и делать все возможное для сохранения его для будущих поколений!