Новости за 15.01.2022

15 января - День зимующих птиц

15 января отмечается Всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц». История этой даты связана с именем поэта Александра Яковлевича Яшина и писателя Евгения Николаевича Носова. Союз охраны птиц России предложил 15 января 2003 года – день рождения Евгения Носова – объявить днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь.
Почему же именно Носов стал «покровителем» праздника? Дело в том, что писатель вешал кормушки для птиц каждую осень и старался привлечь к этому как можно больше других горожан. Акция сопровождалась чтением стихотворения поэта Александра Яшина «Покормите птиц». На надгробье Евгения Носова помещена надпись "Покормите птиц!".
Сейчас акция проводится во всех регионах России и продолжается с поздней осени до середины весны.
Птиц зимой обязательно нужно подкармливать. Об этом мы знаем с детства, но даже не представляем себе, как много пернатых погибает зимой от голода.
Сытая птица сохраняет тепло до утра. Она ночует, нахохлившись, а на рассвете отправляется на поиски пропитания. Если обнаруживается кормушка, в которой всегда есть еда, то у птицы появляется реальный шанс дожить до весны.
Чем кормить птиц?
Разные птицы питаются разными видами корма даже в зимний сезон при нехватке еды. Самый распространенный вариант для подкормки пернатых — это семечки подсолнуха или тыквы, в которых содержится большое количество питательных веществ.
Главное не насыпать в кормушку жареные или соленые семена. Если вы хотите порадовать птичек, можно подсыпать семена пшеницы или овсянки — эти злаковые являются излюбленным кормом щеглов, воробьев и зеленушек.
Также можно положить орехов и желудей, так вы сможете помочь дятлам, сойкам, клестам и даже белкам.
Нежирная говядина или несоленое сало поможет пернатым пережить сильные морозы, а боярышник и рябина привлекут снегирей и свиристелей.
Принимайте участие в акции «Покормите птиц!»: повесьте у своего дома кормушку и наблюдайте за пернатыми гостями.


Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна Будет им зима.

 Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
 К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Александр Яшин, 1964 год.