Новости за 15.02.2022

Молодые ученые из Тайваня на Карадаге

14 февраля Карадагскую научную станцию им. Т.И. Вяземского посетили молодые ученые из Тайваня. Они совместно с коллегами из Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН и Морского гидрофизического института РАН в 2022-2023 годах планируют исследовать мельчайший фитопланктон Черного и Восточно-Китайского морей, который является основой морских и океанических экосистем. Проект предполагает проведение сравнительного анализа структуры, функций и дифференциации экологических ниш в сообществах морского пикофитопланктона (мельчайший фитопланктон морей и океанов).
С целью ознакомления с научной деятельностью учреждения ученые посетили лабораторию водорослей и микробиоты. Старший научный сотрудник лаборатории Давидович Ольга Ивановна рассказала о коллекции живых культур диатомовых водорослей, представленной более чем 400 клонами, о направлениях деятельности лаборатории. Ученые заинтересовались возможным сотрудничеством.
В лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов старший научный сотрудник Мальцев Владимир Иннокентьевич рассказал об ихтиофауне прибрежного комплекса акватории Карадагского природного заповедника, а также проанализировал результаты многолетнего гидролого-гидрохимического мониторинга акватории заповедника.
В завершение дня для ученых была подготовлена интересная эколого-просветительская программа по Музею истории и природы Карадага, а также по экологической тропе им. доктора Т.И. Вяземского.