Новости за 15.04.2021

15 апреля – День экологических знаний

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.
Экологическое просвещение населения является одним из главных направлений работы заповедника наряду с охраной природных комплексов и их изучением.
С 2006 года непосредственная организация и выполнение эколого-просветительской работы в Карадагском природном заповеднике осуществляется отделом экологического просвещения и научной информации, который развивает традиционные и новые формы работы с населением.
В Визит-центре проходят экологические акции и мероприятия, организуются выставки художественных работ участников конкурсов и акций.
Большое внимание уделяется работе со школьниками, педагогами образовательных учреждений. Популярностью пользуются конкурсы и акции на природоохранные темы, в которых принимают участие свыше 150 учащихся Крыма и России.
На базе учреждения работает программа для детей «Наука – детям». Основные задачи программы – формирование навыков исследовательской работы через практическое изучение многообразия природы Карадага, повышение уровня общей экологической культуры участников проекта.
Учащиеся слушают лекции научных сотрудников учреждения, а также посещают объекты экологического просвещения. Это пробуждает интерес детей к новым знаниям и научным открытиям, а также способствует расширению кругозора.
Во многих странах экологическое образование – приоритетное направление обучения и воспитания, потому что его важность уже не вызывает сомнения в современном мире. Оно получило признание как важнейшее средство решения проблем охраны природы. Этот день значим не только для специалистов в этой области, но и для всех людей Планеты, поскольку от этого зависит будущее всего человечества.