Новости за 15.04.2022

15 апреля – День экологических знаний

Ежегодно 15 апреля отмечается День экологических знаний. Он ведет историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания для устойчивого развития человечества.
В России этот день отмечается с 1996 года.
В современный период эколого-просветительская работа является одной из уставных задач учреждения. Отдел экологического просвещения и научной информации осуществляет свою деятельность на базе Музея истории и природы Карадага, экологических троп, а также Центра изучения и адаптации морских млекопитающих.
Одно из самых значимых и перспективных направлений эколого-просветительской работы на ООПТ — это работа с детьми, особенно со школьниками. С каждым годом эта работа развивается и находит новые формы.
Среди массовых мероприятий заповедника для школьников особой популярностью пользуются заповедные уроки в музее, творческие и художественные конкурсы, эко-квесты для детей, выставки художественных работ учащихся школ.
Уже много лет Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского сотрудничает с Центром дополнительного образования «Интеллект». На базе учреждения проходят конференции учащихся Малой академии наук г. Феодосии.
В марте 2022 года состоялась защита работ победителей конкурса исследовательских работ школьников «Путь в науку». Подобное сотрудничество продолжится и в следующем году.
Организация конкурсов и акций в Карадагском природном заповеднике – важная часть эколого-просветительской деятельности. Эта работа осуществляется в тесном сотрудничестве с образовательными структурами и педагогами.
Ежегодно в конкурсах и акциях заповедника принимает участие свыше 200 человек не только из Крыма, но и со всей России. Работы ребят оценивает опытное жюри из числа научных сотрудников. В ходе реализации проекта существенно возросло число учащихся, заинтересованных в деле экологического просвещения, расширился их кругозор и обновились знания.
Работы победителей выставляются в Визит-центре заповедника.
В 2022 году объявлено четыре интересных конкурса, результаты которых будут подведены в понедельник-вторник 18-19 апреля.
Желаем всем участникам успехов!