Новости за 15.05.2022

15 мая – Международный день климата

15 мая в мире отмечается Международный день климата. Предложение отмечать Международный день климата было внесено на «Саммите Земли», прошедшем в 1992 году в Рио-де-Жанейро.
В рамках встречи была принята Рамочная конвенция ООН, которая вступила в силу только 21 марта 1994 года. Соглашение подписали более 180 стран мира, включая все страны бывшего СССР и все промышленно развитые страны.
На сегодняшний день сохранение климата – одна из важнейших проблем, стоящих перед человечеством. Стихийные бедствия, глобальное потепление, изменений погодных условий на планете – всё это не только следствие ухудшения климатического баланса на Земле, но и дополнительное негативное влияние на жизнь людей, животных, а также на состояние флоры и фауны.
На Карадаге мониторинг метеорологических показателей проводит Станция фонового экологического мониторинга. Такие фоновые станции позволяют на глобальном уровне отслеживать изменения экологической ситуации. Если уже в заповеднике изменения фиксируются, то значит, что это глобальный процесс.
Станция расположена на северо-восточном склоне горы Святая и проводит исследования с 1988 года. Место расположения станции на территории заповедника было согласовано с Координационным Химическим Центром ЕМЕП (Норвегия).
За состоянием атмосферного воздуха, содержанием озона и метеопараметрами следят круглосуточно. В лаборатории — новейшие германские газоанализаторы, которые непрерывно ведут измерения, информация поступает в регистратор. За окном расположены заборники, качающие воздух по тефлоновым трубкам. По всем параметрам загрязнения на Карадаге в десятки раз ниже, чем в Европе.
Это единственная точка в Крыму, где специалисты отслеживают предельно допустимый уровень приземного озона. По словам ученых станции, объем озона на Земле растет со скоростью от 1 до 3% в год, чем южнее, тем его концентрация выше. Чтобы его замедлить, необходимы международные программы. Надо значительно меньше выбрасывать в атмосферу оксидов углерода и азота.

Газоанализаторы и датчики Станции фонового экологического мониторинга

Мачта для размещения аппаратуры для проведения измерений потоков парниковых газов