Новости за 15.05.2023

Международный день климата

15 мая отмечается Международный день климата. Дата фиксированная и не меняется год от года. Этот день нельзя считать праздником в полной мере, он посвящен не торжествам, а просвещению. Он призывает всех жителей планеты обратить внимание на важность проблемы климатических изменений. Сохранение климата — одна из грандиознейших проблем, стоящих сегодня перед человечеством. Глобальное потепление, стихийные бедствия, изменение погодных условий на планете — все это приводит к ухудшению климата Земли и, как следствие, оказывает негативное влияние на продовольственную, жизненную и имущественную безопасность людей, состояние природных ресурсов и сбалансированное развитие государств.
Среди основных проблем, которые приводят к необратимым изменениям климата на планете, — увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере.
История праздника началась с опасений и предупреждений метеорологов. В 1992 году в Рио-де-Жанейро был проведен Саммит Земли, на котором присутствовали представители 180 государств, и в его рамках была принята Рамочная конвенция ООН. Она была основана на более ранних декларациях и протоколах, которые регулировали состояние озонового слоя.
В конвенции содержатся основные правила, с помощью которых было решено защищать окружающую среду от воздействия человека. В дальнейшем были подписаны и другие важные документы, призванные стабилизировать климат на планете.
В настоящее время уже более 11 тысяч ученых со всего света подписали «Предупреждение мировых ученых о чрезвычайной климатической ситуации».
Впрочем, глобальные изменения климата на Земле не в новинку. История нашей планеты насчитывает не один период наступления и отступления льдов. Однако, древние свидетельства, найденные в океанических, ледниковых и лавовых отложениях, свидетельствуют о том, что в наше время подобные сдвиги в климате происходят значительно быстрее, чем раньше.
Можно приводить много аргументов за и против реальности изменения климата, но, пожалуй, каждый ощутил на себе непривычную погоду за последний десяток лет. Изменения в климате приводят к аномальным бедствиям — засухе, пожарам, наводнениям, землетрясениям. И лишь вопрос времени, когда эти изменения коснутся каждого человека на Земле лично. Поэтому важно, чтобы мы вносили свой посильный вклад в улучшение экологической обстановки и минимизировали свой вред окружающей природе.

Из открытых источников