Новости за 15.10.2020

Щедрый дар семьи Слудских

В фонды Музея истории и природы Карадага поступил ценный экспонат – печатная машинка Triumph, принадлежавшая первому заведующему Карадагской научной станции Александру Федоровичу Слудскому. Щедрый дар преподнесла внучка А.Ф. Слудского Елена Абрамовна Оноприенко в честь 106-ой годовщины со дня основания Станции.
В семье Елены Абрамовны Оноприенко, в Симферополе, сохранился обширный и разнообразный архив. Это и альбомы с фотографиями разных лет и собрание стеклянных негативов, в том числе и видов Карадага, переписка А.Ф. Слудского, начиная с 1914 года, рукописные страницы и оттиски научных трудов по геологии, минералогии, биологии, газетные материалы и публикации разных лет, журналы и книги, карты, путеводители по Крыму, поэтическое наследие Александра Федоровича.
В 2004 году к 90-летнему юбилею Станции Музей получил в дар от Елены Абрамовны бокал с монограммой Т.И. Вяземского, хранившийся в семье А.Ф. Слудского с 1914 года.
Администрация Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского выражает большую признательность Елене Абрамовне за ценный экспонат, который вскоре займет достойное место в экспозиции Музея.

Внучка А.Ф. Слудского - Елена Абрамовна Оноприенко