Новости за 16.03.2023

Дошколята присоединились к акции "Батарейки, сдавайтесь!"

16 марта в Щебетовском детском саду «Семицветик» состоялся экологический урок «Большие беды от маленькой батарейки». Мероприятие для детей провела начальник отдела экологического просвещения и научной информации Федоренко Марина Николаевна.

Марина Николаевна рассказала и наглядно показала, какую пользу приносят батарейки для человечества, и вред, который наносят отработанные элементы питания природе, если попадают в почву или водоёмы. Особенно впечатлили учащихся данные о том, что одна батарейка отравляет 20 м², убивает одного ежика, два дерева и несколько тысяч дождевых червей.

Также большой интерес вызвал показ мультфильма «Фиксики», в котором тоже шла речь о батарейках, их вреде для окружающей среды, правильном сборе и утилизации.

   Особый акцент был сделан на правильной утилизации батареек. Ребята узнали, что батарейки ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусор, хранить дома, а нужно помещать в пластиковые бутылки, а затем сдавать в пункт приема. Специально для правильной утилизации сотрудниками Карадагской научной станции был установлен контейнер, куда ребята будут приносить отработавшие свой срок батарейки. А в конце учебного года дети отдадут собранные батарейки для дальнейшей утилизации.

Благодарим заведующую детским садом Умерову Ильмиру Виждиевну и старшего воспитателя Зыгарь Анастасию Александровну за помощь в организации мероприятия.