Новости за 16.07.2020

Атлантический землерой Lithognathus mormyrus – новый вид для акватории Карадагского природного заповедника и Юго-Восточного Крыма

Атлантический землерой Lithognathus mormyrus (L., 1758), или мормир, является для Чёрного моря видом-вселенцем, проникшим сюда из Средиземного моря, где он обитает преимущественно на глубинах 50-80 м. Первые находки этого вида в Чёрном море были сделаны у берегов Болгарии и Румынии ещё в 70-х годах минувшего столетия. А.Р. Болтачёв с коллегами в 2013 г. сообщили об обнаружении атлантического землероя у Южного Берега Крыма в районе мыса Айя. В последние годы появляются сообщения о находках этого вида у берегов Турции и Кавказа, а у восточного берега Чёрного моря он уже встречается в уловах местных рыболовных бригад. Вместе с тем, не было сообщений об обнаружении атлантического землероя у берегов Юго-Восточного Крыма, в частности, в акватории Карадагского природного заповедника.
Один экземпляр атлантического землероя пойман ставной сетью 6 декабря 2019 г. в акватории бухты, расположенной против «Биостанции» (Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН – филиал ФГБУН ФИЦ ИнБЮМ), глубина в точке поимки – 10 м. Пойманный экземпляр – двухлетка (возраст установлен по чешуе), длиной 143 мм и массой 36 г. Тело серебристо-жёлтое с вертикальными полосками (5 более тёмных, чередующихся с 7-ю относительно светлыми). Рот нижний, губы хорошо выражены, верхняя нависает над нижней. Глаза некрупные, передние ноздри круглые, воронковидные, задние – щелевидные.  
Вторая особь атлантического землероя поймана 22 января 2020 г. ставной сетью в акватории против пгт Орджоникидзе близь Феодосии (экземпляр предоставлен М.А. Белецкой). Судя по размеру особи это, как и в первом случае, двухлетка.
Таким образом, список видов рыб, встречающихся в заповедной акватории, пополнился ещё одним, а случаи поимки атлантического землероя у берегов Юго-Восточного Крыма «замкнули круг» находок этого вида в разных частях Чёрного моря. Описываемые находки позволяют сделать вывод о распространении атлантического землероя к настоящему времени вдоль всего черноморского побережья. Практически все случаи поимки этого вида имели место в прибрежной зоне, на глубинах до 20 м. Вместе с тем, отмечается его распространение до глубин, превышающих 100 м, следовательно, есть вероятность, что основные скопления особей атлантического землероя сосредоточены за пределами верхней сублиторали, и мы имеем дело лишь с незначительной частью реально существующих в Чёрном море популяций.


Материал подготовлен сотрудниками лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов – кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником Мальцевым Владимиром Иннокентьевичем и инженером Василец Верой Евгеньевной.