Новости за 16.09.2021

Экспедиционный выезд на мыс Меганом и в бухту Капсель

Полуостров Меганом с бухтой Капсель один из ценнейших и уникальных природных комплексов Юго-Восточного Крыма, имеющих высочайшую историко-археологическую и ландшафтную ценность.
В 2005 году часть полуострова Меганом вошла в природоохранный фонд в качестве комплексного памятника природы местного значения «Полуостров Меганом» с общей площадью 651,591 га (из которых: сухопутная часть составляла – 410,065 га, акватория Черного моря – 241,526 га) и охранной зоны 851 га, с целью сохранения в природном состоянии ценных в научном и эстетическом отношении сообществ. При установлении охранного статуса было оговорено расширение в дальнейшем ООПТ и ограничение хозяйственного использования земель, прилегающих к ней.
В 2015 г. на базе комплексного памятника природы местного значения «Полуостров Меганом» был создан Памятник природы регионального значения «Полуостров Меганом». К сожалению, процесс расширения охраняемой территории Памятника природы в 2016 г. был приостановлен, а в 2019 г. была ликвидирована охранная зона площадью 850,488 га. В настоящее время наблюдается возрастание рекреационной нагрузки на природные комплексы всей не охраняемой территории полуострова Меганом и бухты Капсель.
Сотрудники   КНС – ПЗ РАН – филиал ФИЦ ИнБЮМ более 30 лет осуществляют мониторинг состояния природных комплексов п-ова Меганом и бухты Капсель. 14 сентября 2021 года был организован экспедиционный выезд для оценки рекреационной нагрузки на природные комплексы п-ова Меганом, включая памятник природы регионального значения «Полуостров Меганом», и бухты Капсель в плане выполнения темы НИР «Изучение особенностей структуры и динамики сухопутных экосистем в различных климатических зонах». В работе участвовали сотрудники КНС – ПЗ РАН – филиала ФИЦ ИнБЮМ Л.П. Миронова, М.М. Бескаравайный, Л.В. Знаменская, а также заместитель председателя экологической ассоциации «Экология и мир» А.М. Артов и представители общественности.
По мнению науч. сотр., канд. биол. наук Л.П. Мироновой в пределах охраняемой территории памятника природы «Полуостров Меганом» состояние природных комплексов удовлетворительное. На территории не охраняемой, прилегающих к данному ООПТ, наблюдается всё возрастающий антропогенный пресс. Особо негативная экологическая ситуация создалась в прибрежной части бухты Капсель. Рекреационная, никем не регламентированная и не контролируемая нагрузка, превысила все допустимые нормы. Значительная часть поверхности береговых склонов забетонирована и на них размещены объекты общепита, которые местами ютятся на эрозионных и оползневых участках. Полностью уничтожен растительный покров под стоянку машин, которых в момент учёта (14.09.2021 г.) было около 300, по сведениям местных жителей в июле — августе их число возрастало до полутора тысяч автомобилей. Такая притягательность для отдыхающих бухты Капсель объясняется сохранностью пока её первозданной красоты и чистоты моря, что уже перестало существовать на большей части побережья Юго-Восточного Крыма. Увеличение антропогенного воздействия на территорию в будущем приведет к потере её природных ценностей. Уже в настоящее время в пределах прибрежной полосы бухты Капсель ликвидированы места произрастания ряда редких видов растений (Аргузии сибирской, Катрана приморского, Морской горчицы эвксинской, Синеголовника приморского); активизировались процессы разрушения береговых склонов и обрывов.
Ценные наблюдения сделал ст. науч. сотр., канд. биол. наук М.М. Бескаравайный. Он отметил, что в данный момент на пролете над обследуемой территорией были пестроносая крачка, дрозд деряба, малая белая цапля, золотистая щурка, задержались уже отлетающие особи сорокопута жулана. На мысе Меганом были слышны выстрелы, это проводилась охота на перепела, численность которого и так сократилась из-за антропогенной нагрузки на данной территории. Еще из негативного воздействия на орнитофауну можно назвать рекреационную нагрузку на тех птиц, которые останавливаются на данных участках во время миграций, т. к. деятельность человека приводит к разрушению кормовых мест обитания на степных и прибрежных участках. Множество пеших туристов и особенно квадроциклы уничтожают места обитания оседлых птиц, например, хохлатых жаворонков, гнезда которых располагаются на земле.
По результатам поездки будут сделаны экспертные заключения и подготовлены предложения для сохранения ценнейшего уголка природы Крыма от полного уничтожения.