Новости за 17.04.2020

Дистанционные мероприятия «Марша парков – 2020»

С 16- 22 апреля во многих российских ООПТ в дистанционном режиме пройдет международная крупномасштабная природоохранная акция «Марш парков». Акция объединяет всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий.
В 2020 году Марш парков проводится в 25-й раз. Девиз акции «Марш парков – 2020»: Четверть века помогаем заповедной природе!»
Интересно, что почти за четверть века в Марше парков приняли участие около 6 миллионов человек, состоялось более 12 тысяч экологических десантов, включающих множество природоохранных мероприятий. Марш парков принес заповедникам и национальным парках не менее 180 миллионов рублей спонсорской помощи.
Мероприятия «Марша парков» весьма разнообразны и зависят от выдумки и возможностей организаторов на местах. Как правило – это различные конкурсы, круглые столы, экологические десанты, тематические выставки и концерты, акции волонтерской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку ООПТ.
В этом году в связи с пандемией коронавируса мероприятия «Марша парков» переносятся на осень, а именно – на третью декаду сентября – первую декаду октября 2020 г. Но Центр охраны дикой природы предлагает сразу несколько активностей, которые войдут в традиционные сроки Марша парков.
По инициативе Саяно-Шушенского заповедника запущен эко-флэшмоб. Чтобы принять участие в флэшмобе нужно записать короткое видео (не более 1 минуты) и нарисовать (распечатать) плакат с логотипом Марша и Вашего ООПТ. Видео и/или рисунок должны продолжить одну из предложенных фраз:

1. Особо охраняемые природные территории создаются, чтобы…
2. Национальный парк отличается от заповедника тем, что…
3. Чтобы сохранить исчезающих животных и редкие растения, необходимо…
4. К природе нужно относиться бережно, потому что…
5. Изучать флору и фауну – очень важно, потому что…

Свои творческие работы нужно отправить до конца мая 2020 года на электронную почту: march@biodiversity.ru В теме письма указать «Марш парков- 2020, эко-флешмоб», также нужно написать сведения об участниках: ФИО, возраст, род занятий, место проживания (населенный пункт) и телефон. Из полученных работ будет смонтирован итоговый видеоролик и распространен по СМИ в поддержку ООПТ.
Национальная библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака запускает онлайн-квест. С 16 по 22 апреля участников ждут интересные задания, выполнив которые, они найдут «ключи» к главному выигрышу – «Красной книге Республики Коми для детей». Задания к квесту будут размещаться в официальной группе Маршаковки ВКонтакте https://vk.com/ndbmarshak ежедневно. Самые активные участники акции получат от библиотечного экоцентра «Филин» памятные сувениры. Кроме того, активистов наградят и национальный парк «Югыд ва» и Печоро- Илычский биосферный заповедник.

Участвуйте в Марше парков, в наших силах помочь сохранению российской природы!