Новости за 17.06.2020

17 июня – Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

В 1995 году Организацией Объединенных Наций был объявлен Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой.
Опустыниванием называют процесс, когда ранее плодородная почва или озеро, море начинает терять способность удерживать влагу. В итоге почва становится очень сухой, она не пригодна к возделыванию и превращается в пустыню. В результате чего страдают люди, которые проживали в данной местности, животные и растения. Целые виды животных гибнут, так как не могут приспособиться к жизни в других районах.
Ученые давно изучают данную проблему и приходят к неутешительным выводам, что виной всему является непродуманная и варварская деятельность человека. Использование химикатов в выращивании овощей и фруктов, непродуманное использование сельхозугодий приводит к тому, что ранее плодородные земли превращаются в пустыню.
В 2020 году  День борьбы с опустыниванием и засухой  посвящен изменению отношения общества к основному фактору, способствующему опустыниванию и деградации земель, — неуклонному росту производства и потребления ресурсов человеком.
По мере того, как население мира становится все более многочисленным, материально обеспеченным и урбанизированным, спрос на земельные ресурсы, необходимые для производства продовольствия, кормов для животных и волокна для одежды растет опережающими темпами. Тем временем состояние здоровья и продуктивность существующих пахотных земель ухудшаются, что усугубляется изменением климата.
В результате исследований по борьбе с опустыниванием ученые пришли к выводу, что с данным негативным явлением можно бороться. Например, путем высаживания деревьев, возведения новых лесов, использования новых технологий удобрения почвы и другое. Сегодня все мировое сообщество признает эту проблему как глобальную и требующую решения.
В своем обраще6нии по случаю Дня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул: «Защита и восстановление земель и их более эффективное использование способны сократить вынужденную миграцию, повысить продовольственную безопасность и подхлестнуть экономический рост». По его словам, это также поможет справиться с чрезвычайной климатической ситуацией на планете: по данным ученых, восстановление почв деградировавших экосистем способно сократить выбросы на 3 миллиарда тонн углерода в год.
В качестве примера экологической катастрофы можно назвать высыхание Арала – некогда четвертого по размеру закрытого моря в мире. Трагедия привела к изменению уклада жизни миллионов людей, разрушила социальные и экономические системы региона – исчезли ценные породы промысловых рыб, а также дикие животные, обитавшие в регионе. На обнажившейся части Арала появились солевые пустыни площадью более 5,5 млн гектаров.
Безусловно, проблема опустынивания – это проблема мирового значения, которая имеет серьезные последствия для системы международной экологической безопасности, усилий по искоренению нищеты, социально-экономической стабильности и устойчивого развития.