Новости за 17.06.2021

17 июня — Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году. Именно 17 июня в 1994 приняли «Конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке». Договор подписали все страны-члены ООН. Он и сегодня служит основой для всей международной деятельности по борьбе с этой напастью.
Опустынивание — это один из наиболее тревожных мировых процессов деградации окружающей среды нашего времени. Оно угрожает здоровью и источникам средств к сосуществованию более 1 миллиарда людей.
Опустынивание — это деградация земель в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах в результате воздействия различных факторов. Итог процесса — почва, на которой не может ничего вырасти.
Экосистемы почв, которые поддаются опустыниванию, очень уязвимы. Они занимают огромные территории. Из них только засушливые земли составляют одну треть суши.
Человечество столкнулось с этой проблемой, потому что было слишком халатно по отношению к земле. Мы чрезмерно её эксплуатировали, нерационально использовали и продолжали безответственно выкачивать из неё последние ресурсы. Обезлесение, чрезмерный выпас скота и неправильные методы орошения — всё это снизило и продолжает снижать продуктивность земли.
У нас выход один — изменить образ жизни.
Производители продуктов питания, волокон для одежды и подобных товаров, которые в первую очередь выращены на земле, могут внедрить более рациональные методы природопользования. Также обычные эко-привычки могут прийти на помощь в борьбе с опустыниванием. Например, сокращение объема пищевых отходов, приобретение продуктов с местных ферм и шеринг одежды вместо покупки новой.
В России особенно сильно страдает от опустынивания Калмыкия и Астраханская область. Сегодня в нашей стране территории, которые превратились в пустыню или вот-вот ею станут, занимают около 1250 тыс. кв км.
Крым тоже можно назвать регионом, вызывающим тревогу, где процесс деградации окружающей среды происходит из-за изменения климата, деятельности человека и т. п. Так в результате прошедших засушливых лет многие водохранилища на Крымском полуострове испытывают нехватку естественного притока воды. Обезвоживание крымских водохранилищ — повод задуматься на тему праздника…

По материалам сайта https://ecologyofrussia.ru/