Новости за 17.12.2018

Сотрудничество Карадагского заповедника с дошкольными образовательными учреждениями

12 декабря в День Конституции Российской Федерации на территории Карадагской научной станции состоялся День открытых дверей для руководителей и старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Феодосии по теме: «Взаимодействие детского сада с учреждениями социума, как залог успешной реализации ФГОС ДО».
В мероприятии приняло участие около 40 руководителей и старших воспитателей детских садов г.Феодосии, а также присутствовала заведующий сектором по дошкольному образованию Управления образования Администрации города Феодосии Елена Владимировна Бобылева.
В рамках взаимосотрудничества вначале была проведена экскурсия по Музею истории и природы Карадага, познакомившая участников с удивительным миром флоры и фауны Карадагского заповедника. Затем состоялась небольшая экскурсия по мемориальному парку-усадьбе Т.И. Вяземского.
Практическая часть мероприятия включала в себя экологический квест «Я иду искать!». Гости были разделены на две команды. Для первой команды был предусмотрен эко-квест по парковой зоне. Гости с удовольствием  прошли по указанному маршруту, и нашли дерево - символ Пекина, мемориальную доску, на доме, где жил первый заведующий станцией – Александр Федорович Слудский, узнали, в честь каких событий были высажены две сосны Станкевича напротив административного корпуса. Увлекательная игра не оставила никого равнодушным.
Вторая команда получила интересные задания по Музею истории и природы Карадага. Вопросы касались геологии Карадагского горного массива, животного и растительного мира, обитателей морской акватории Черного моря. Гости с большим энтузиазмом отыскали самую мелкую птичку России и Европы, хищную рыбу, обладающую ядовитыми железами на хвосте,  образец горной вулканической породы, добываемой в карьере на горе Святой и т. д.
В завершении дня в Карадагском дельфинарии состоялся познавательный эко-квест и представление, где дельфины-афалины Яша и Яна продемонстрировали все свое мастерство и подарили незабываемые эмоции и впечатления!