Новости за 18.02.2021

Друзья пернатых: День орнитолога в России

19 февраля в России отмечается День орнитолога. Именно в этот день, в 1983 году, было организовано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР. В 1992 году переименовано в Мензбировское орнитологическое общество — в честь основателя русской орнитологии академика Михаила Мензбира.
Орнитологи работают в природных заповедниках, аэропортах, на территории биостанций, в научных лабораториях, институтах, ветеринарных клиниках.
Специалисты, трудящиеся на природе, контролируют состояние популяций пернатых, проводят учет их численности, организуют биотехнические мероприятия по привлечению птиц на гнездовья, занимаются эколого-просветительскими кампаниями.
В Карадагском природном заповеднике с 1981 года трудится орнитолог Михаил Михайлович Бескаравайный. Михаил Михайлович определился с профессией еще в детстве. Он родом из Камышина Сталинградской (Волгоградской) области. Его родители долго трудились в Никитском ботаническом саду в Ялте и после окончания биологического факультета в Воронеже, после работы по изучению амфибий (земноводных) на Дальнем Востоке, зоолог Бескаравайный стал проводить свои исследования на Южном Берегу Крыма, изучать изменения орнитофауны на полуострове. Особое внимание ученого – именно к экологическим проблемам, влиянию цивилизационных факторов на жизнь пернатых.
Его атлас «Птицы Крымского полуострова» – настоящая энциклопедия по орнитофауне нашего удивительного уголка планеты. В очерках содержатся данные о распространении, характере и сроках пребывания птиц, их численности, питании, для гнездящихся – главные черты гнездовой биологии. В заключительной главе охарактеризованы основные места обитания, особенности распределения по биотипам гнездового и зимнего населения птиц, а также их миграций и кочевок в Крыму. Также дана оценка антропогенного воздействия и роли заповедников как резерватов разнообразия орнитофауны Крыма.
От всей души поздравляем ученых с их профессиональным праздником!