Новости за 18.07.2022

Студенты-геоэкологи КФУ им. В.И. Вернадского изучают ландшафты Карадагского природного заповедника

На прошлой неделе на территории Карадагского природного заповедника завершилась  учебная полевая ландшафтно-экологическая практика студентов 2 курса направления подготовки «Экология и природопользование» факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского.
В рамках многолетнего сотрудничества Карадагского природного заповедника и кафедры геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. В.И. Вернадского студенты изучают ландшафты заповедника и их экологическое состояние, а также особенности природоохранной деятельности на ООПТ. Студенты познакомились с уникальными объектами заповедника, особенностями геологического строения, разнообразием животного и растительного мира, воздействием на природные комплексы экологической тропы.
Особенности ландшафтной структуры территории на локальном уровне были изучены на Карадагском ландшафтно-экологическом стационаре на склонах хребта Беш-Таш. Стационар был создан более 25 лет назад при активном участии преподавателей геофака КФУ. На стационаре можно увидеть изменения состояния растительных сообществ под действием климатических факторов. Подробнее об изменениях можно прочитать в работе сотрудников заповедника: https://eco-ibss.ru/jour/article/view/102/161.
Студенты помогли заповеднику в расчистке каптажа одного из источников, за что были позднее вознаграждены актерами программы «Дельфины и люди» Яной и Яшей брызгами воды и эмоций. 

Cердечно благодарим студентов за оказанную заповеднику помощь и ждем в следующем году!