Новости за 18.09.2017

Известный палеонтолог Юрий Арендт посетил Карадаг

В год 160-летия со дня рождения основателя Карадагской научной станции Терентия Ивановича Вяземского известный палеонтолог Юрий Арендт посетил Карадаг.

Юрий Андреевич Арендт – кандидат биологических наук, палеонтолог, коллекционер, реставратор. Он вырос в семье известных советских скульпторов – Ариадны Арендт и Анатолия Григорьева. Анатолий Иванович Григорьев хорошо известен в Юго-Восточном Крыму. Он – автор памятников Александру Пушкину в Феодосии, Максимилиану Волошину в Коктебеле, а также бюста Терентия Вяземского на Биостанции. Бюст Т.И. Вяземского был выполнен Анатолием Григорьевым в 1964 году. По воспоминаниям Юрия Арендта, отец ваял скульптуру в своей мастерской на ул. Мичурина, 16.

Жизнь семьи Арендтов-Григорьевых тесно связана с Коктебелеми Карадагом. В 1955-1956 годах супруги Арендт и Григорьев строят дом в Коктебеле. Каждое лето обычно чета скульпторов проводила в Коктебеле, где у них была мастерская, ставшая местной достопримечательностью. Анатолий Григорьев до глубокой старости ходил по горам, знал каждую тропинку Карадага, был в курсе всех открытий на раскопках на Тепсене.

Обнаружив на окраине Коктебеля прекрасную глину, скульптор использовал ее при создании своей коропластики – изящных женских фигурок в стиле древнегреческой «Танагры», десятков портретов. В коктебельской мастерской Григорьева позировали искусствовед Александр Габричевский и Ольга Северцева, журналист Наталья Шульц-Лесина, поэт Григорий Петников, вдова известного писателя Алла Андреева, виноградари Михаил Македонский и Мария Брынцева.

В Коктебеле Арендт и Григорьев возвращаются к образу Максимилиана Волошина, создавая многочисленные барельефы и горельефы, разной величины бюсты и фигуры, в камне, терракоте, морской гальке, глине, гипсе. В 1985 году во дворе Дома Волошина был открыт памятник их совместной работы. А в 2009 году благодаря финансовой поддержке мецената Владимира Бабушкина, на набережной Коктебеля возникла еще одна скульптура М. Волошина. По словам Юрия Андреевича, он передал скульптуру в гипсе меценату, а тот на свои средства отлил фигуру Волошина в бронзе. Сейчас гипсовая фигура Волошина заняла  достойное место в коктебельской мастерской Григорьева.

Сам же Юрий Арендт всю свою жизнь посвятил изучению редких ископаемых, животных из типа иглокожих – морских лилий.

В фондах научной библиотеки Карадагской научной станции хранится книга Юрия Арендта «Морские лилии циртокриниды». На книге есть дарственная надпись автора: «Карадагскому отделению ИНБЮМ АН УССР с наилучшими пожеланиями от автора.  Ю. Арендт. 12 сентября 1984 г.». Интересно, что эта надпись сделана автором в свой пятидесятилетний юбилей. Далее – продолжение: «Книга в большей мере основана на палеонтологических материалах из Карадагской горной группы, окрестностей Планерского, Янышарской бухты и других частей Крыма (с. 5, 91, 96, 100, 102, 103, 113, 116, 196 и др.)".

В этом году, 12 сентября, в день рождения Юрия Андреевича, на ограде дома семьи Арендт была установлена мемориальная доска в память о скульпторах Ариадне Арендт и Анатолии Григорьеве. Администрация и сотрудники Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского присоединяются к поздравлениям и желают Юрию Андреевичу крепкого здоровья, процветания, творческих успехов и долголетия!

Известный палеонтолог Юрий Арендт возле мемориальной доски, посвященной скульпторам Ариадне Арендт и Анатолию Григорьеву.

Гипсовая скульптура Максимилиана Волошина в коктебельской мастерской Анатолия Григорьева.

Книга Юрия Арендта "Морские лилии циртокриниды" (из фондов научной библиотеки).

Дарственная надпись Юрия Арендта на книге "Морские лилии циртокриниды"
(из фондов научной библиотеки).

Работы Ариадны Арендт из морской гальки и окаменелостей  в доме скульптора в Коктебеле.

Скульптурные портреты протоиерея Александра Меня и поэта Александра Пушкина в мастерской скульптора Григорьева.