Новости за 19.02.2020

День орнитолога в России

19 февраля в России ежегодно отмечается День орнитолога.
Орнитология – важная современная наука, изучающая птиц и все связанные с ними вопросы. Это не только учет и описание обитающих на определенной местности видов, но и изучение их роли в биоценозе, в пищевых цепях.
Термин «орнитология» впервые появился в XVIвеке, благодаря итальянскому ученому-натуралисту Улиссе Альдрованди. Среди первопроходцев, сделавших первые письменные попытки обобщения имеющейся информации об этих представителях животного мира, называют древнегреческого мыслителя и философа Аристотеля. Он занимался систематизацией животных и выделил птиц в отдельный род живых существ.
В 1983 году при Академии наук СССР было организовано Всесоюзное орнитологическое общество. В 1992 году оно было переименовано в Мензбировское орнитологическое общество — в честь основателя русской орнитологии академика Михаила Мензбира.
Кроме этого объединения в России существует «Союз охраны птиц России», являющийся общественной организацией экологической направленности, объединившей учёных-орнитологов и простых любителей пернатых. Своей целью они ставят популяризацию орнитологии, изучение и сохранение видового разнообразия птиц.
Традиционно орнитологи работают в заповедниках, аэропортах, на территории биостанций, в научных лабораториях, институтах, ветеринарных клиниках.
В Карадагском природном заповеднике с 1981 года трудится орнитолог Михаил Михайлович Бескаравайный. Особое внимание ученого – именно к экологическим проблемам, влиянию цивилизационных факторов на жизнь пернатых. Его работа «Птицы Крымского полуострова» - настоящая энциклопедия по орнитофауне нашего удивительного уголка планеты.
По данным ученого на территории заповедника зарегистрировано 238 видов птиц из 277, известных в Восточном Крыму. В заповеднике встречается 52 вида птиц – 76 % от числа видов, внесенных в Красную Книгу Республики Крым (68 видов). Среди них имеются как гнездящиеся, так и виды, которые, как правило, непосредственно с территорией заповедника не связаны.
Важна роль заповедника в охране крымской популяции хохлатого баклана (вторая по численности гнездовая группировка в Крыму), балобана и сапсана. Из крупных птиц на Карадаге более полувека назад был характерен огромный ночной хищник – филин, обитавший в районе хребта Сюрю-Кая.
Зимует 23 вида, регулярно – 9: обычны чернозобая гагара, хохлатый баклан, длинноносый крохаль, сизый голубь и желтоголовый королек. Регулярные залеты характерны для черного грифа и белоголового сипа. Исключительно при экстремальных похолоданиях зимуют огарь и черноголовый хохотун. Установлен пролет 49 видов – 37 весной и 26 осенью.
День орнитолога — прекрасный повод привлечь внимание общественности к проблемам изучения и сохранения птиц, их видового разнообразия.
Поздравляем ученых с их профессиональным праздником!