Новости за 19.02.2021

19 февраля – Всемирный День защиты морских млекопитающих

Вот уже много лет подряд 19 февраля на планете отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих (День китов). Он был учрежден в 1986 году, когда после 200 лет беспощадного истребления мирных морских гигантов Международная китовая комиссия ввела запрет на китовый промысел.
Морские котики, киты, тюлени, дельфины – морские млекопитающие, которых на планете осталось всего 119 видов. Сокращение численности китов и других морских млекопитающих ведет к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах.
Цель праздника – привлечение внимания общественности к вопросам защиты этих животных.
Для Крыма это повод задуматься о сохранности морской фауны и особенно таких видов, как дельфины. Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН – филиал ФИЦ ИнБЮМ является единственной организацией в Республике Крым, сотрудники которой ведут мониторинг популяций китообразных Черного моря.
Основные районы работ: акватории Юго-Восточного побережья Крыма (от Карадага до мыса Меганом, от мыса Меганом до мыса Агир); акватория юго-западного побережья Крыма (бухта Ласпи – Батилиман). Помимо визуальных наблюдений ученые используют метод акустической фотоидентификации. Интересным фактом является то, что в течение пяти-шести лет дельфин-белобочка стала осваивать зону пребывания и охоты афалины. Это связано с тем, что кормовая база белобочки оскудевает.
По оценкам специалистов Карадагской научной станции всего в Черном море осталось около пяти тысяч афалин.  На популяцию дельфинов в акватории Черного и Азовского морей воздействует ряд негативных факторов: промышленный лов рыбы, изменение структуры кормовой базы, воздействие антропогенных факторов, шумовое воздействие, инфекционные заболевания, гельминтные инвазии, нелегальный вылов для дельфинариев (афалина).
Для снижения антропогенного воздействия на популяции дельфинов, необходимо введение ограничения рыболовства в исследуемых акваториях, урегулирование законодательства в сфере рыболовства. При встрече в море с краснокнижными видами черноморских китообразных не забывать, что человек находится в их доме. И только созидая красоту дельфинов, не нарушая устройства их семей и их сообществ, мы можем сохранить удивительный мир морских животных.