Новости за 19.02.2023

19 февраля – Всемирный день защиты морских млекопитающих

19 февраля 1986 года Международная китобойная комиссия (МКК), после 200 лет беспощадного истребления морских гигантов, запретила коммерческий промысел крупных китов и торговлю их мясом. Тогда же был учрежден Всемирный день защиты морских млекопитающих (День китов).

В морях нашей большой страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, косаток, моржей, морских котиков, тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.  К сожалению, на сегодняшний день многие виды морских млекопитающих находятся под угрозой исчезновения, и виной этому – человек.

По мнению ученых Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского существует целая совокупность причин гибели черноморских китообразных. Самая главная – попадание в траловые и жаберные рыболовецкие сети. Процент гибели животных в этом случае очень высокий, поскольку, например, смерть самок влечет за собой гибель детенышей, которые не могут обходиться без матерей.

Также причиной гибели дельфинов являются различные инфекционные болезни, которым морские животные особенно подвержены весной и осенью.

Одной из наиболее серьезных угроз для черноморских китообразных является морбилливирусная инфекция. Она связана с общей загрязненностью Черного моря, прежде всего, канализационными стоками. Вирус активизируется в организме ослабленного или старого животного в теплой воде.

Новый вид туризма — прогулки к стае дельфинов. Прогулочные катера «подрезают» животных, вводят их в стресс. Травматизм и их гибель в результате столкновений с катерами и судами — жуткая реальность.

По словам научного сотрудника лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов Ирины Логоминовой, для сохранения популяций черноморских дельфинов в Крыму необходимо создавать морские заповедные акватории, с особым режимом, запретом рыболовства и морского туризма и четко регламентированным режимом посещения такой зоны.