Новости за 19.02.2023

День орнитолога в России

19 февраля отмечается профессиональный праздник орнитологов.
Орнитолог – это научный работник, специалист по изучению птиц, их видового разнообразия и охране птиц в живой природе. Он занимается изучением физиологии и образа жизни птиц, изучает ареал их обитания, участвует в научных и экологических программах по сохранению редких видов птиц.
На планете обитает почти 10 тысяч видов птиц, многие из них до сих пор не изучены, некоторые – почти вымерли. Именно старания орнитологов позволяют глубже погружаться в мир пернатых и спасать от полного исчезновения редчайшие популяции.
По мнению профессора кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александра Алексеева, сейчас полным ходом идет шестое массовое вымирание животных на Земле.
«Думая о вымираниях, люди представляют себе додо (нелетающая птица с острова Маврикий, вымерла в XVII веке менее чем за сто лет из-за деятельности человека), но наш анализ показывает, что сегодня череда вымираний продолжается и ускоряется. Исторически 90% исчезнувших птиц жили небольшими популяциями на отдаленных островах. Наши данные свидетельствуют о том, что над южноамериканским континентом растет волна вымираний, вызванная потерей местообитаний из-за неустойчивого ведения сельского хозяйства, осушения земель и вырубки лесов».
Птицы — удивительные создания, забота о которых находится, в первую очередь, в руках ученых. На то, чтобы создать пернатых, эволюции потребовалось более 100 млн. лет. Для того, чтобы уничтожить одну из них, — птицу Додо — человеку хватило менее ста лет.
От всей души поздравляем российских ученых, решивших связать свою судьбу с изучением и сохранением птиц!