Новости за 19.03.2023

Поздравляем победителей марафона-трейла «Карадаг-2023»

В воскресенье, 19 марта, на территории Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН состоялся V юбилейный экологический марафон-трейл «Карадаг-2023». Маршрут был приурочен 9-летию воссоединения Крыма с Россией. В этом году эколого-просветительский марафон собрал около 130 человек из Республики Крым, г. Севастополя, представителей Ростовской, Краснодарской, Ульяновской и других областей России.

Лучший результат на дистанции 8 км среди мужчин показал Александрин Александр из Симферополя, среди женщин – Терещенко Мария.  Александр преодолел дистанцию за 01:14:41, а Мария справилась с поставленной задачей за 01:16:17.

Победителем среди мужчин на дистанции 50 км стал Владимир Слободин из Новороссийска, среди женщин – Нина Зыкова. Они преодолели сложнейшую дистанцию в 50 км за 05:36:10 и  05:55:14 соответственно.

Специально к праздничному мероприятию сотрудниками научной станции была подготовлена обширная просветительская программа. Научный сотрудник Логоминова Ирина Витальевна прочитала интереснейшую лекцию «Сохраним дельфинов Черного моря», в которой были раскрыты вопросы по изучению и сохранению популяции дельфинов.

После лекций гостей ожидала научно-демонстрационная программа «Люди и дельфины» с участием черноморских дельфинов-афалин Яши и Яны. Также для гостей была проведена экскурсия по Музею истории и природы Карадага, где представлена богатейшая зоологическая и минералогическая коллекции.

От души поздравляем победителей марафона, желаем новых побед и новых встреч на Карадаге!