Новости за 19.04.2019

Открытие выставки «Мир заповедной природы» в Музее А.С. Грина

17 марта в Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С. Грина состоялось открытие выставки детских рисунков «Мир заповедной природы», посвященной 40-летию Карадагского природного заповедника.
Выставка знакомит публику с произведениями юных художников – победителей художественных конкурсов на Карадаге. Всего заповедником в 2019 году было объявлено шесть конкурсов: литературно-художественный конкурс «Сохраним первоцветы Крыма», литературно-художественный конкурс «Мир заповедной природы», художественный конкурс «Друзья Карадагского дельфинария», художественный конкурс плакатов и рисунков «Заповедные птицы Крыма», фотоконкурс «Природе важен каждый», творческий конкурс «Лучшая поделка своими руками». Поступило около 200 художественных и творческих работ, из которых на выставку попали самые лучшие.
В двух выставочных залах было представлено 65 художественных работ, выполненных в разных техниках: акварель, гуашь, карандаш. В основном, это произведения учащихся общеобразовательных и художественных школ Феодосии, поселков Коктебель, Приморский, Щебетовка, Насыпное. Интересно, что впервые в конкурсах приняли участие школьники Детской художественной школы Авиастроительного района г. Казани (руководитель – Федорович Лидия Петровна). Ребята прислали около 20 рисунков на конкурсы «Заповедные птицы Крыма» и «Друзья Карадагского дельфинария» и заняли почетные призовые места за оригинальность и мастерство.
Рядом с произведениями изобразительного искусства достойное место на выставке заняли работы декоративно-прикладного искусства в технике лепки учащихся Приморской детской художественной школы им. М.А. Волошина.
Особое внимание привлекают работы из природных материалов, выполненные для конкурса «Лучшая поделка своими руками». Два почетных первых места в этом конкурсе заняли учащиеся Коктебельской школы им.И. И.Березнюка - Бикитеева Аделина за работу «Карадаг» в возрастной категории от 7 до 10 лет и Байкова Алина за работу «Совушка» в возрастной категории от 11 до 15 лет.
Обращают внимание и фотоработы юных мастеров, посвященные любимым уголкам Крыма, интересным природным явлениям, встречам с животными и растениями.
На открытии выставки призеры были награждены дипломами и памятными подарками – книгами заповедника, а все участники – благодарностями.
Карадагский заповедник выражает благодарность директору Музея А.С. Грина Алле Кривенцовой, старшему научному сотруднику Ларисе Ковтун и художнику Борису Николину за возможность презентации детского творчества гостям и жителям Феодосии!