Новости за 20.01.2020

Журавль – птица 2020 года

Всемирный фонд дикой природы (WWF) предложил объявить 2020 год – годом дальневосточных журавлей, чтобы обратить внимание на необходимость сохранения этих редких птиц и мест их обитания.
Эту идею подхватил и Союз охраны птиц России, и Рабочая группа по журавлям Евразии. Несмотря на то, что серый журавль уже был выбран Птицей года в 1998 году, для участия в международном учете этого вида, в 2019 году на ежегодном собрании Союза охраны птиц России решили, что все виды журавлей, обитающие в России, заслуживают такого внимания.
Журавли – это общее название представителей семейства Журавлиные, включающего 15 видов. Они обитают на всех континентах Земли за исключением Южной Америки и Антарктиды.
Это крупные стройные птицы на высоких ногах, с длинной шеей и относительно широкими крыльями. Самый высокий из них – индийский. Его рост достигает 180 см, размах крыльев – 240 см. Самый массивный – японский журавль: взрослые птицы весят до 10-12 кг при высоте чуть больше 150 см. Самый мелкий журавль – красавка. Его рост не превышает 95-97 см, а масса тела – 3,5 кг.
Язык поз у журавлей очень разнообразен. Наиболее примечательны угрожающие позы, исполняемые обычно перед атакой на соперника или врага – вышагивание на прямых ногах; стойка на носках пальцев, при этом шея напряжена и клюв упирается в землю; закидывание головы за крыло и издаваемый одновременно утробный звук.
Ещё одна примечательная особенность журавлей – танцы. Репертуар танцев составляют прыжки, перемежающиеся с пробежками и подбрасыванием палочек, крылья при этом полуразвёрнутые. Характерны многократно повторяющиеся движения шеей и головой вверх-вниз.
Журавли, обитающие в России – перелётные птицы. Каждую осень они совершают дальние миграции на юг, а весной возвращаются на места гнездования.
Самый дальний мигрант – стерх, который с мест гнездования на севере Восточной Сибири летит на зимовку на юго-восток Китая, пролетая до 8 тыс. км.
Красавка, гнездящаяся в Восточной Азии – единственный из всех видов журавлей, совершает миграции на высоте до 7 тыс. м над уровнем моря, пролетая на места зимовки в Индию над Гималаями.
Журавли – долгожители. Продолжительность жизни в природе не известна, но в неволе живут очень долго: зарегистрированы случаи, когда серёжчатый журавль прожил 36 лет, даурский – 45 лет, японский – 57 лет, а наиболее известный долгожитель стерх по кличке «Вольф» – около 70 лет.
Почему же такие большие сильные птицы, практически не имеющие врагов в природе, и любимые многими народами, так уязвимы?
Из 15 видов – 11 занесены в Красный список МСОП как исчезающие, находящиеся под угрозой исчезновения и уязвимые.
В наиболее критическом состоянии находятся журавли с белым оперением – стерх, японский и американский. Из семи видов журавлей, обитающих с России, пять – стрех, японский, даурский, чёрный журавли и красавка, занесены в Красную книгу России. Два вида – серый и канадский – обычные, но серый журавль занесён во многие региональные Красные книги в административных субъектах в европейской части России.
Основная причина, влияющая на сокращение численности многих журавлей – исчезновение и деградация местообитаний. Журавли не смогли выдержать пресс экономического развития.
Строящиеся города, дороги, линии электропередач, загрязнение, осушение водно-болотных угодий, зарегулирование рек и строительство дамб, влияющих на гидрологический режим болот и рек, применение ядохимикатов в сельском хозяйстве – этот список можно продолжать и продолжать.
Наряду с антропогенными факторами, долговременная засуха привела к исчезновению мест обитания птиц открытых пространств – японского и даурского журавлей и красавки. Практически во всех странах, где обитают журавли, за исключением Канады и южных штатов США, установлен запрет на их добычу.
Чем вы лично можете помочь журавлям?
Узнайте больше о журавлях и их местообитаниях. Создайте свою программу по сохранению журавлей. В неё может войти, например, создание и распространение информационных листовок, проведение акций, литературных конкурсов и конкурсов рисунков, выставок творчества, посвящённых журавлям. Участвуйте в природоохранных акциях, таких как День журавля, Весна идёт, День птиц, Международный день мигрирующих птиц, Международный день охраны водно- болотных угодий.
Если вы стали свидетелем нелегальной охоты на журавлей, сообщите в природоохранные организации вашего района или области, или в Общество охотников и рыболовов.
Вместе мы сохраним этих прекрасных птиц!

По материалам статьи о журавлях http://www.rbcu.ru/news/press/35861/ от члена Центрального совета Союза охраны птиц России, исполнительного директора Рабочей группы по журавлям Евразии Елены Ивановны Ильяшенко.