Новости за 20.02.2018

Помощь ближнему, как смысл жизни

Волонтерство — это уникальный социальный феномен, который проникает во все отрасли и сферы жизни. Экологическое волонтерство включает в себя работу в заповедниках, лесах, парках, заботу об окружающей территории. Однозначно волонтерами должны быть люди, готовые поделиться своей энергией, своим временем. В перспективе люди будут этим заниматься в течение всей жизни.

Отдел экологического просвещения и научной информации ФГБУН «КНС-ПЗ РАН» проводит работу в рамках Российского движения школьников, где дети в возрасте от 7 лет занимаются простыми, но важными вещами: сажают деревья, мастерят скворечники, убирают мусор. Стало традицией сотрудничество с организацией «Волонтеры победы» и Коктебельским экологическим отрядом РДШ «Святогорцы», ЦДО «Интеллект» г. Феодосия. В прошлом году начала свою работу волонтерская школа «Карадаг 2017». Мероприятие стало совместной работой с Молодежным клубом отделения Русского географического общества в Республике Крым. В результате конкурсного отбора было выбрано 17 человек из Крыма и Башкирии. Ребята познакомились с основами организации работы ООПТ, приняли участие в эколого- просветительской патриотической акции в честь 160-летия со дня рождения основателя Карадагской научной станции, Т.И. Вяземского совместно с активистами Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»,участвовали в работах по благоустройству парка-усадьбы. Мы приветствуем и семейное волонтерство, в рамках которого семьи, приезжающие отдыхать в наш регион, помогают заповеднику участием в волонтерских акциях «Чистый берег», «Посади свое дерево», «Живой природе - живое участие». Наша всесторонняя поддержка будет оказана и так называемым серебряным волонтерам - добровольцам в возрасте 50+. И волонтеры этой категории ничем не проигрывают, а где то даже опытнее и ответственнее, чем молодежь.

Волонтерские акции станут традиционными в наступившем году, и мы надеемся, что бережное отношение к окружающей среде станет нормой, привычкой. Можно чем угодно наполнять свою жизнь, но если мы не оставим после себя добрый след, не изменим чью-то жизнь к лучшему, то можно считать свое время потраченным зря. Роль каждого человека — быть ответственным за страну, в которой живешь, за общество, за окружающую природную среду.

По вопросам участия в волонтерских акциях обращаться по телефону +73656226287, на электронный адрес: karadag1914@mail.ru

Материал подготовила Лапченко Елена