Новости за 20.02.22

19 февраля – Всемирный день защиты морских млекопитающих

19 февраля отмечается Всемирный день морских млекопитающих. Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. В этот день в 1986 году вступил в силу запрет на коммерческую добычу китов.

Акваторию Карадагского заповедника посещают все три вида черноморских китообразных. Карадагская научная станции им. Т.И. Вяземского - природный заповедник РАН помимо изучения морских млекопитающих в закрытом бассейне, также является единственной организацией в Республике Крым, сотрудники которой, ведут мониторинг популяций китообразных Черного моря.


Направления исследований:

-круглогодичный мониторинг популяций черноморских китообразных в акватории Крыма;

-этолого-акустические исследования дельфинов Черного моря;

 -учет выбросов погибших китообразных на побережье, лабораторные исследования отобранных биологических образцов;

-разработка природоохранных мер для сохранения черноморских китообразных.

Также ведется исследование влияния антропогенных факторов (рыболовство, туризм, судоходство, шумовое воздействие, общая загрязненность вод) на состояние популяций черноморских китообразных.


Мы должны помнить, что только ответственное и созидательное отношение к китообразным Черного моря, которые находятся на грани исчезновения, может сохранить их удивительный морской мир, их жизни, в их родном доме.