Новости за 20.03.2020

20 марта – День весеннего равноденствия

Весеннее равноденствие (лат. «Vernal Equinox» - «равные ночи») — одно из уникальнейших явлений природы. В этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. 

В дни равноденствия день становится равен ночи. Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе. С этого момента увеличивается световой день в сутках.

По Всемирному времени в северном полушарии весеннее равноденствие происходит 20 марта, когда Солнце переходит из южного полушария в северное, а осеннее равноденствие происходит 22 или 23 сентября, когда Солнце переходит из северного полушария в южное (в южном полушарии – наоборот, мартовское равноденствие считается осенним, а сентябрьское – весенним) (Воронцов-Вельяминов Б.А. Эклиптика).

В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.Радуясь весеннему равноденствию, зацвели многочисленные на Карадаге гусиные луки и вероники. В лесах среди кустарников целыми куртинами голубеют пролески двулистные.

На сухих каменистых склонах и глинистых откосах цветет одуванчик красносемянный, и среди желтых пушистых шапочек красуется кистью фиолетовых цветков гадючий лук. В лиственных лесах зацветает редкий в заповеднике первоцвет обыкновенный и хохлатка Маршалла.

Волшебство весеннего пробуждения является ярким примером того, насколько прекрасны и гармоничны все естественные процессы на Земле, насколько идеальной и отрегулированной системой является сама природа.