Новости за 20.03.2021

Всемирный день Земли

20 марта по инициативе ООН отмечается Всемирный день Земли. Дата была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.
В этот день ежегодно в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 1972 года звучит Колокол Мира, установленный в 1954 году и отлитый из монет, пожертвованный детьми всех континентов, а также орденов, медалей и других почетных знаков людей многих стран.
Он является символом глобальной солидарности людей Земли и служит призывом к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле.
Смысл этой церемонии состоит в том, чтобы в течение минуты, пока звонит Колокол Мира, люди подумали, что они должны сделать, чтобы сохранить нашу планету, осознать себя ее гражданами и улучшить жизнь всего живого на Земле.
Среди наиболее популярных мероприятий в деле защиты и благоустройства окружающей среды, проводимых в этот день в разных уголках планеты, - марафоны и конференции о природе, экологические выставки и фестивали, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев и остановка автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, культурные акции и концерты.
Есть у Дня Земли и свой флаг с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из Космоса. Поэтому неслучайно, что этот праздник активно поддерживают космонавты. Ведь они первыми поведали миру о том, насколько прекрасна и беззащитна Земля, и как она нуждается в бережном отношении всех нас.